Ставить сигнализацию или нет?

13.08.2016

Предисловие

Если у Вас нету дома пожары ему не страшны! И тоже самое с машиной - если у вас нет машины ее точно не угонят. Во всех остальных случаях вероятность стать мишенью для преступников или хулиганов есть. По мнению страховых компаний оптимальные затраты на противоугонную систему будут примерно 10% от стоимости авто. Имеется ввиду многоуровневая и комплексная защита, в которые помимо сигнализации могут входить как механические блокировки руля и капота так и иммобилайзер. Конечно защитить ваш авто от угона - это программа максимум для любой охранной системы. Но помимо хищения машины автовладельца подстерегает множество других неприятных сюрпризов. От случайного удара на парковке до замерзания автомобиля зимой. И тут сигнализация станет незаменимым помощником.

Что такое авто-сигнализация, типы и отличия?

Автосигнализация - это первая и очень важная ступенька защиты транспортного средства. Даже если у вас установлен самый современный иммобилайзер, его эффективность будет значительно ниже без автосигнализации, так как владелец не будет осведомлен об проникновении в автомобиль что позволяет угонщику спокойно искать и обходить другие охранных систем и модули. Основными задачами автомобильной сигнализации является:

  • Предупреждение о попытках угона (открытие дверей, удары или перемещение в режиме охраны)
  • Функции комфорта (дистанционный прогрев салона, контроль и управление с телефона)

Сигнализация без об обратной связи.

Сигнализации бывают различных типов. Самый простой тип - это сигнализации с односторонней связью. Они умеют открывать и закрывать  автомобиль, реагируют на вскрытие дверей и имеют блокировку двигателя. Когда автомобиль находится в охране при открытии дверей или при ударе автомобиль подает звуковые и световые сигналы, тем самым привлекает  Ваше внимание и  внимание прохожих.  Это самый простой тип автосигнанализации и обязательным условием здесь является нахождение автомобиля в поле зрения владельца. Цена такой противоугонной системы будет совсем не высока и похвастаться это сигналка может только датчиком удара. Она вряд ли остановит угонщиков и наверняка не спасет например от снятия колес с машины. 

Сигнализация с обратной связью.

Так же бывают  сигнализации с  двусторонней связью, у которых система имеет связь между брелком и автомобилем. В случае срабатывания сигнализации владельцу автомобиля придет оповещение на брелок. Радиус действия таких систем от 500 метров до двух километров. Такие противоугонные системы различаются только способом шифровки сигнала. Он может быть с динамическим или диалоговым кодом от радиопередатчика. Диалоговые сигнализации на сегодняшний день считаются более угоностойкими и стоит присмотреться именно к таким. Эти системы имеют целый список дополнительных опций. Они могут идти как вместе с сигнализацией так и устанавливаться отдельно. Более популярными сейчас идут системы которые имеют не только двустороннюю связь. Многие могут заводить автомобиль дистанционно, то есть эта сервисная функция позволяет вам приходить и садиться в уже прогретый автомобиль.

GSM и спутниковая сигнализация.

На следующей ступени эволюции сигнализаций стоят системы с GSM/GPS модулем. Они будут немного дороже, но значительно эффективнее чем предыдущие. Важно, что у них практически нет ограничений по радиусу действия.  Информацию о состоянии системы и местоположению автомобиля владелец будет получать на мобильный телефон.

Тяжелой артиллерией в защите автомобиля считаются спутниковые сигнализации.  Дорогое удовольствие чаще всего устанавливаются по требованию страховой компании.  Основной отличительной особенностью спутниковых систем от других, является то, что машина находится под круглосуточной охраной диспетчерского центра быстрого реагирования. Все что происходит с автомобилем в режиме охраны отображается на пульте управления. В случае если автомобиль подвергся вскрытию или угону, информация передается в дежурную часть ГИБДД.

Подведем итоги:

Сигнализация является неотъемлемой частью любого охранного комплекса. При ее выборе в первую очередь стоит обращать внимание на системы с не сканируемым кодом. Сигнализация не панацея, профессиональные угонщики могут справиться с самыми сложными системами. Добавьте в свою охранную систему иммобилайзер, который блокирует двигатель при угоне и электромеханические блокираторы капота, и скорее всего, угонщик не будет рисковать.

Последние новости