Шумоизоляция автомобиля

10.03.2017

Автомобиль давно перестал быть роскошью и превратился в обычное средство передвижения. Для усовершенствования «железного коня» автовладельцам доступно более сотни видов тюнинга. Однако, одной из самых оправданных модернизаций, напрямую влияющих на комфорт водителя и пассажиров, является шумовая изоляция.


Шумоизоляция автомобиля - комплекс трудозатратных и кропотливых мероприятий, направленных на создание максимальной степени защиты салона от проникновения различных шумов извне.


По источникам происхождения посторонние фоновые шумы бывают:

  • Внешними - возникают от контакта шин с дорогой, воздушных потоков, встречных машин, ветра, осадков т.п.
  • Внутренними - появляются при работе двигателя, системы отвода выхлопных газов, трения и скрипа салонных пластиковых элементов и проч.

Идеальной звукоизоляции добиться сложно, практически невозможно. Наилучшего результата можно добиться путём выбора оптимальной схемы, соблюдения технологического процесса при монтаже, а главное - грамотном сочетании материалов, представленных в широком ассортименте.

Каких типов бывают и для чего нужны

Установка шумоизоляции авто в Санкт-Петербурге ещё никогда не была так доступна. Авторынок предлагает потребителю множество товаров как для любительского, так и профессионального использования. Звукоизолирующие качества продуктов каждого типа обуславливаются их физическими свойствами.

  1. Виброизоляторы - Материалы повышенной упругости, в состав которых часто входит вспененный битум или каучук. Некоторые изделия перед применением необходимо нагревать. Тяжелые, большой толщины, отлично поглощают вибрации, путем преобразования в тепловую энергию.
  2. Шумоизоляторы - В простонародье "шумки". Искусственные или натуральные, с волоконной или газонаполненной структурой. Из-за пористости могут впитывать влагу, негативно воздействующую на металл, поэтому высокопробные шумоизоляторы, как правило, дополнительно защищены пленкой или влагоотталкивающей пропиткой.
  3. Звукоизоляторы - Популярны из-за низкой цены и доступности, влагостойкие. Хорошо удерживают тепло. Профессионалами почти не применяются, так как производятся в первую очередь для теплоизоляции. Эффект шумопоглощения возможен только при укладке сплошным слоем без стыков и пробелов, что нереально осуществить в легковой машине.
  4. Антискрипы - Мягкие и долговечные, устойчивы к стиранию. Употребляются в качестве прокладок и уплотнителей в местах соединений пластмассовых частей.
  5. Жидкие составы ШВИ - Мастики на резиновой или битумной основе, стойкие к агрессивному воздействию окружающей среды. Защищают металлические части от разрушения. Оптимально для наружной обработки кузова (днища и арочного пространства).

Как их выбирать

Предпочитать конкретный продукт следует ориентируясь на качество, ценовую категорию, фирму изготовителя и область планируемого применения.

Преимущества шумоизоляции

После установки шумоизоляции авто в Санкт-Петербурге, водитель сразу же ощутит разницу. Не даром хорошая заводская звуковая изоляция считается признаком высококлассного автомобиля.
  1. Тишина во время езды благоприятно влияет на психику и настроение шофера: снижается утомляемость, улучшается концентрация внимания.
  2. Отсутствие посторонних звуков позволяет насладиться звучанием акустической системы, что немаловажно для многих автолюбителей. Даже самая дорогая акустика не сможет полностью «раскрыться» в дребезжащей автомашине.
  3. Материалы, используемые для звукоизоляции, также обладают теплоизоляционными свойствами: комфортный климат в поездке поддерживать гораздо проще (воздух медленнее нагревается летом и остывает зимой).
  4. Полная шумоизоляционная обработка автомашины помогает продлить срок его службы, за счёт уменьшения коррозии металла.

Установка

Процесс профессиональной установки шумоизоляции авто в Санкт-Петербурге проводится в несколько этапов.
  1. Анализ потребностей владельца и оценка состояния транспортного средства
  2. Подбор материалов
  3. Демонтаж салона
  4. Очистка и подготовка поверхностей
  5. Монтаж:
  6. Виброизоляторы – изнутри: крыша, пол, двери и боковины, багажник, капот, щиток.
  7. Шумоизоляторы – пол багажника днище изнутри
  8. Звукоизоляторы – отражают звуковые волны
  9. Антискрипы – крыша, детали внутри
  10. Жидкие составы ШВИ – днище кузова
  11. Монтаж салона

Звоните нам по тел. (812) 984-65-75 и заказывайте! Услуги профессионалов — гарантия качества.

Последние новости