Парковочные системы (Парктроник)

03.04.2017

Свежие вмятины на родной машине – это не только неожиданные хлопоты, это испорченное настроение.

Чаще всего внешний вид средства передвижения страдает из-за неумелой парковки. Даже опытные водители бывают недостаточно осмотрительны. Да и парковки сейчас все пестрят таким количеством машин, что и колесо некуда вставить.

В помощь водителю разработаны парковочные системы, они успешно помогают избежать таких неприятностей.

Классификация

  • Парковочные радары, издающие сигнал. Таким образом они предупреждают о приближении к препятствию. Чем ближе к объекту, тем чаще сигнал. Как только расстояние достигнет 30-ти см – сигнал будет звучать не прерываясь. Есть датчики накладные и врезные, они размещаются на бамперах. Чем их больше – тем точнее будет сигнал. В некоторых системах применимо голосовое сообщение.
  • Камеры. Они увеличивают диапазон заднего и бокового обзора в любое время дня и ночи. Они определяют не только расстояние до препятствия, но и тип самого препятствия. Водитель видит траекторию на дисплее. Имеют место: светодиодные трехцветные и четырехцветные индикаторы, многоцветный жидкокристаллический монитор.
  • Автопилоты. Это работа в автоматическом режиме, под управлением компьютерной системой. Сначала идет анализ информации от множества датчиков, что расположены по всей машине, в разных ее местах. На основании этих сведений рассчитывается точный маршрут на парковочное место. В таком случае водителю почти не приходится ничего делать, главное вовремя нажимать газ и тормоз.

Основной отличительной чертой парктроников (радаров) является количество датчиков. Их может быть от двух до восьми. Они устанавливаются на передний или задний бампер машины.

Установка парктроников в Санкт-Петербурге

Для Санкт-Петербурга установка парктроников решает немалую долю проблем, ведь на дорогах города сейчас зарегистрировано более полутора миллиона легковых машин.

Желательно устанавливать больше трех датчиков, даже на менее габаритные модели, чтобы увеличить качество отслеживания.

Установка парктроников с четырьмя датчиками производится на заднем бампере. Если в автомобиле имеется заднее колесо – удобнее поставить три датчика, чтобы четвертый не реагировал все время на расположенное вблизи колесо как на помеху.

При установке парктроника из шести датчиков, два из них нужно установить по краям переднего бампера, остальные – на задний. Так будет обеспечено движение задом. Так же парковочную систему можно снабдить отдельным включателем, для удобства.

Парктроники из 8-ми датчиков устанавливают, выводя по четыре на каждый бампер. Передние должны сработать на присутствие помехи после нажатия тормоза.

Но вместо датчиков в бампере может быть установлена плоская ленточная антенна (ленточный парктроник), но они у нас не очень популярны.

Датчики устанавливаются несколькими способами.

  • Врезанием. Так устанавливается большинство систем, они гармонично смотрятся и не портят облицовку. Заранее нужно просверлить соответствующие отверстия в теле бампера с помощью фрезы (она идет в комплекте с парктроником). Герметичность разъемов позволяет производить замену датчиков в нужный момент.
  • Накладные. Здесь применимо приклеивание датчиков к бамперу. Редко используемый способ. Он применим, если устанавливается всего два датчика.
  • Подвесные датчики крепят на кронштейне внизу. Почти не применим в практике.

Подключение парктроника с 3-мя или 4-мя датчиками происходит по проводам, ведущим к сигналам заднего хода. Передний – по проводам стоп-сигнала. Возможен вывод на отдельную кнопку.

Зеркало заднего вида со встроенным дисплеем всегда находится выше зеркала заднего вида.

ЖК-дисплей можно вывести на экран магнитолы.

Лучше установку парктроника произвести в сертифицированном центре Санкт-Петербурга. Сюда же нудно обращаться при дисфункции парковочной системы. При установке парктроника на новый автомобиль своими руками, могут снять с гарантии как сам парктроник, так и авто.

Какие выгоды готовит новый способ парковки

Лифтовый паркинг будет уместен везде: в торговом комплексе, рядом с офисными зданиями, да и просто в спальном районе Питера.

  • В больших городах каждый клочок земли на вес золота. Механизированный паркинг более экономен, он увеличит плотность запаркованных машин в разы. А это поможет уменьшить сумму денежных вложений при строительстве здания.
  • Въехав на территорию паркинга будет достаточно установить авто на приемник и нажать кнопку пульта. Угнать, обворовать, да и повредить ваш автомобиль теперь невозможно, ведь въезд и выезд будет произведен практически без участия человека.
  • Это дает право обслуживать одновременно несколько машин, таким образом можно будет уменьшить персонал.
  • Даже при временном отсутствии электропитания такая парковочная система продолжит работу.

Парковка, управляемая искусственным интеллектом, наиболее оправдана для высотных паркингов, но применима и в стандартных гаражах.


Звоните нам по тел. (812) 984-65-75 и заказывайте! Услуги профессионалов — гарантия качества.

Последние новости