Угон в 2017 году (статистика за первый квартал)

06.04.2017

Угон автомобилей — неприятная реальность, к которой необходимо относиться по возможности хладнокровно и принимать соответствующие меры по обеспечению безопасности своего транспортного средства. Не лишним будет перед приобретением машины ознакомиться со статистиками угонов автомобилей тех или иных марок и сделать выбор уже с учетом полученной информации.

Как оценить вероятность угона?

Статистические данные по угонам в разных городах существенно отличаются. Их ведением занимаются не только ГИБДД, но и различные страховые компании. Последним это необходимо для формирования цен на страховые полисы, поскольку за автомобили, находящиеся в ТОПе по хищениям, приходится назначать повышенные ставки.

Однако данные статистики, полученные из различных источников, могут существенно отличаться. Например, показатели, полученные от базы данных ГИБДД, отображают все угнанные за указанный период автомобили, даже если часть из них уже была возвращена законным владельцам. Что же касается страховых компаний, то они предоставляют информацию сугубо на основе собственных данных. Обычно подсчет идет строго в рамках автомобилей, застрахованных в определенной компании. А коэффициент «популярности» у злоумышленников вычисляется как отношение числа уже выплаченных страховок за угнанные автомобили к числу застрахованных ТС за указанный период.

Статистика угона по моделям, раскрываемость преступлений

Если объединить данные, предоставленные и ГИБДД, и страховыми компаниями, можно получить примерное представление о том, владельцам каких автомобилей пора проверить свою систему защиты собственности на колесах.

  • Лидирующие позиции занимают модели производства отечественного автопрома. В частности, на первом месте находятся автомобили ВАЗ, которые не столько хороши для продажи на вторичном рынке, сколько прибыльны при продаже по отдельным элементам на запчасти. Помимо этого стоит отметить, что хищение этого типа авто связано не в последнюю очередь с низким уровнем защиты от угона. Как показывает практика, штатные противоугонные системы не представляют большой проблемы для угонщиков, и при этом мало кто ставит на ВАЗ надежную защиту, которую было бы трудно взломать.
  • Второе место заняли японские машины Тойота. Популярность этих автомобилей не стихает не только у автовладельцев, но и у угонщиков. Следовательно, на вторичном рынке последним будет довольно легко сбыть украденное. Примечательно, что такой высокий интерес держится уже не первый год.
  • Хендай. В отношении данной марки автомобилей наблюдается стабильный стремительный рост во всех аспектах. Большее количество угонов провоцирует большее количество продаж, а следом и более повышенный интерес к этим транспортным средствам.
  • Четвертую позицию вот уже несколько лет стабильно занимает КИА, причем данное положение эта марка занимает с 2015 года.

Сравнение информации об угонах, совершенных в 2016 году, и количестве похищенных автомобилей в 2017 году, показывает неуклонный рост хищений. По сведениям аналитических центров в прошлом году было угнано 11 тысяч автомобилей, из которых 4 тысячи пришлись на 1 квартал. В текущем году этот показатель поднялся уже до 4,3 тысяч.

Данные изменения закономерны в связи с увеличением спроса на автомобили. Это автоматически провоцирует и увеличение спроса на запчасти, рынок которых, по мнению специалистов, примерно на 80% состоит из деталей, снятых с угнанных автомобилей.

По данным, полученным на первый квартал 2017 года, процент раскрываемости не превышает 50%, что означает отсутствие результатов по поиску каждого второго автомобиля. Причем указанные цифры объединяют статистику раскрываемости преступлений, совершенных как «по заказу» или в иных корыстных целях, так и по бытовым причинам. В первом случае процент возвратов автомобилей не превышает 20%. Получение фальшивых документов и номеров не является проблемой в крупных городах, на которые и приходится львиная доля корыстных преступлений. В случаях же бытовой кражи автомобиля для «одноразового удовольствия», такого как простое катание или способ добраться до точки назначения, транспортное средство нередко бросается похитителями на произвол судьбы.

Статистика по Санкт-Петербургу

Угон автомобилей в Санкт-Петербурге приходится в большей степени на спальные районы, в то время как в центральной части города показатели ощутимо снижаются. Наиболее популярны у злоумышленников следующие районы:

  • Выборгский
  • Невский
  • Московский
  • Калининский
  • Приморский

Как показывают информационные сведения, в течение первого квартала угнано около 700 автомобилей. Статистика Москвы и северной столицы примерно одинаковы. В двух крупнейших городах страны больший упор делается на транспортные средства, относящиеся к премиум-классу. Пристальное внимание к безопасности необходимо владельцам автомобилей марки Киа Рио и Хендай Солярис. Количество угонов машин марки Форд Фокус на данный момент спустилось со своего пика.

Приобретение популярного автомобиля ставит под угрозу не только сам автомобиль, но и финансовое состояние его владельца. В первую очередь это означает затраты на страховой полис по пункту угона. Во вторую — необходимость финансовых вложений в качественную защиту автомобиля от злоумышленников. Но противоугонных систем, пригодных для защиты от всех ситуаций, практически не существует. Наиболее простым, но затратным способом защитить автомобиль, является одновременное применение нескольких типов устройств. А кому-то, возможно, будет достаточно приобрести не столь популярную, но более «спокойную» в этом плане марку авто.

Для того, чтобы обезопасить свой автомобиль от угона - Вам достаточно обратиться в наш сертифицированный центр "Автодог".

Звоните нам по тел. (812) 984-65-75 и заказывайте! Услуги профессионалов — гарантия качества.

Последние новости