Установка доводчиков дверей на автомобиль

18.04.2017

Доводчик дверей автомобиля - это высокотехнологичное приспособление, которое появилось в обиходе еще в девяностых годах прошлого века, но широкое распространение получило относительно недавно. Используется для автоматического притягивания кузовных элементов после того, как водитель или пассажир инициировал их закрытие. Ввиду своей дороговизны, в штатной комплектации массово применяется только на транспортных средствах премиум-сегмента.

Разновидности

Все гаджеты, представленные на рынке, условно подразделяются:

  • По сфере применения. Существуют девайсы для притягивания водительских и пассажирских дверей, а также для запирания багажника.
  • По принципу действия. Бывают электрическими (на основе червячного редуктора и с прижимным механизмом) и гидравлическими.
  • По типу установки. Различают штатные (инсталлируются в заводских условиях на престижные транспортные средства) и универсальные изделия (получают все большее распространение, монтируются на авто практически любой марки и модели).

Принцип действия

Следует понимать, что дотяжка не является дополнительным запирающим агрегатом, а служат только для притягивания открывающихся кузовных элементов. Абсолютное большинство девайсов, установленных на водительских и пассажирских дверях, активируются при помощи датчика положения. Он срабатывает по первому щелчку петли, достигшей штатного замка. Багажные гаджеты могут включаться кнопкой или при помощи брелка, при этом многие из них являются реверсивными, что позволяет также совершать и открывание в автоматическом режиме.

Особенности

Ниже будут приведены главные достоинства использования подобного рода модулей:

  • Безопасность. Автовладелец может быть уверенным, что машина не останется незапертой.
  • Увеличение срока службы фурнитуры. Особенно это касается петель и замков, которые перестают испытывать перегрузки.
  • Комфорт. Процесс запирания происходит мягко, легко и практически бесшумно.
  • Престиж. Наличие таких механизмов в машине добавляет ей респектабельности.

Инсталляция

Гидравлические устройства имеют сложный принцип работы и являются дорогостоящими, поэтому их устанавливают в заводских условиях на элитные модели машин. А вот универсальные электрические девайсы монтируются в автосервисах и даже в условиях частного гаража, без применения специального оборудования и особых навыков. Установка доводчиков дверей на автомобиль осуществляется следующим образом:

  • Подготовительные работы. Необходимо снять карты и отсоединить провода управления приводами зеркал и стеклоподъемников.
  • Монтаж привода с подтягивающим тросом. Узел монтируется на свободно место таким образом, чтобы дотягивающий элемент был обращен в сторону замка.
  • Крепление электронного датчика и специального магнита. Они должны находиться в одной вертикальной плоскости (строго друг под другом).
  • Подключение девайса. Датчик подсоединяют к блоку управления, а тот - к аккумуляторной батарее.
  • Проверка. После проведения монтажных работ следует убедиться, что свободный ход приводящего троса имеет минимальную величину, а узлы, провода и контактные группы не соприкасаются с другими деталями устройств, установленных во внутридверном пространстве.

Установка доводчиков дверей на автомобиль в Санкт-Петербурге превратит вашу машину из тривиального транспортного средства в высокотехнологичное авто, эксплуатация которого станет более комфортной и безопасной.

Звоните нам по тел. (812) 984-65-75 и заказывайте! Услуги профессионалов — гарантия качества.

Последние новости