Статистика угонов за первое полугодие 2016 года.

30.07.2016

Всем привет! Сегодня мы поговорим о статистике угонов за первую половину 2016 года. Зачем же для автовладельцев нужна эта статистика? Чтобы понимать и оценивать угрозу! Среди прочих условий необходимо оценить рисковость своего автомобиля, насколько он часто угоняется и  насколько он интересен угонщикам. Опираясь на статистику угонов ГИБДД легкового автотранспорта на территории России предлагаем вам ознакомиться с трендами угонов по различным сигментам авторынка. И так, что же происходит в этом году, и какие машины в зоне риска? Для начала давайте посмотрим распределение угонов по брендам стран изготовителей. Мы видим, что наибольшее число хищений падает на японский автопром.  Такая тенденция присутствует уже не первый год.  Второе место занимает Россия, сместившая Европу на третье место.

Теперь посмотрим как распредиляется спрос по маркам автомобилей. На первом месте традиционно находится LADA. Этот бренд на протяжении долгих лет остается лидером по продажам, поэтому подавляющее большинство машин в легковом автопарке России это Жигули. Второе место традиционно уже несколько лет занимает Тойота, а вот на третьем месте теперь находится бренд Hyundai.  Эта марка сменила Мазду, которая ранее несколько лет подряд находилась в тройке лидеров.

Какие же модели иномарок самые угоняемые? В этом году первое и второе  место занимает корейцы - это Солярис и Рио сместив популярные фокус и камри на третий и четвертвй места соответственно. Почему же эти корейские модели стали так интересны угонщикам? Конечно же, в силу популярности. Эти модели занимают ключевые места продаж на первичном рынке уже несколько лет. На вторичном рынке их легко реализовать.  Еще одним фактором высокого спроса у угонщиков является их слабая защищенность. Штатные охранные системы на этих машинах обходятся легко, а дополнительные, которые чаще всего устанавливается в обязательном порядке у дилеров, обладают низкой степенью защиты и не оставляют владельцам шансов сохранить свой автомобиль.

Именно эти корейцы и попали в Топ 3 по росту угонов среди прочих автомобилей, показывая 25 и 15% прироста по отношению к прошлому году. 3 место по приросту занимает Audi. Ниже мы видим как распределяется рост  угонов по моделям. Также в тройку по приросту вошла модель Mazda CX-5.Теперь ее угоняют на 20% чаще, относительно прошлого года.

А вот как распределились угоны по маркам премиального сегмента.

Напомним, что в прошлом году на первом месте находился land-rover, теперь он находится на четвертом месте, а возглавляет список теперь BMW, Mercedes и Lexus. Именно эти бренды из премиальных сейчас востребованы больше всего и на первичном и вторичном рынке автомобилей в России. Несмотря на смещение строки лидеров в премиум сегменте, модель Discovery по-прежнему остается на первом месте. Угоны этих моделей осуществляются с использованием  методики прошивания ключей через диагностический разъем. Второй по популярности идет модель Infiniti FX, а на третьем месте находится BMW X5 угон которой занимает менее 1 минуты если на ней стоит только заводская охранная система.

Источник информации сайт ugona.net

Последние новости